Климова Т.В._Практикум по применению медиаинструментов в работе дефектолога
Section outline
-
-
В разделе представлен опыт разработки интерактивных упражнений (H5P, УДОБА и LearningApps), подготовленный студентов СДО Седовой Екатериной, научный руководитель ст.преп.Климова Татьяна Владимировна.
Иллюстрация проделанной работы за время реализации проекта в 2021 году представлены:
1. сайт с собственными наработками: http://katte.mygamesonline.org/category/games/
2. обучающее видео по созданию интерактивного контента:
Проблема: реализация себя как разработчика интерактивных упражнений в области логопедии для школьников с дислексией.
Необходимо: реализация себя как успешного разработчика интерактивных упражнений в области логопедии для школьников с дислексией.
2. Проблематизация: выделение, формулировка и «присвоение» участниками проблемы
Логопедия располагает недостаточным набором информационно-коммуникационных технологий в коррекции речевых нарушений детей, которые доступны для абсолютно каждого логопеда.
На мой взгляд, повышенного внимания заслуживают электронные образовательные ресурсы, которые можно создавать посредством различных онлайн-сервисов. Направление создание онлайновых интерактивных игр и упражнений является достаточно перспективным для логопедов, так как предоставляет неограниченные возможности в выборе и комбинировании используемых платформ.
В то же время существует проблема обучения пользования и взаимодействия с подобными ресурсами, что занимает достаточно много времени и не всегда может быть оправдано применимостью и адаптацией созданного материала. Немало времени занимают и поиски подходящих платформ.
1. Целеполагание и ожидаемый результат.
(Достижение цели должно способствовать решению проблемы проекта)
Цель — реализация себя как разработчика интерактивных упражнений в области логопедии для школьников с дислексией через овладение механизмами создания и адаптирования онлайн-контента разного типа под потребности детей с речевыми нарушениями.
Задачи проекта:
1. Изучить имеющееся разнообразие онлайн-ресурсов по созданию обучающих игр, упражнений, интерактивных листов и т.д.
2. Отобрать наиболее подходящие для логопеда ресурсы (минимум 2) и апробировать их на примере одного-двух упражнений.
3. Разработать упражнения различного типа для младших школьников с нарушениями письменной речи, которые возможно ввести в ход логопедических занятий.
4. Создать мультимедийную базу/хранилище по имеющимся наработкам упражнений/игр для возможности апробации в собственной профессиональной работе.
5. Повысить информационную компетентность практикующих студентов-логопедов старших курсов посредством презентации возможностей работы с онлайн-платформами Н5Р, УДОБА, LearningApps для собственных профессиональных целей в образовательном процессе.
6. Популяризировать способы интерактивного взаимодействия в практике логопеда среди практикующих студентов-логопедов.