Описание онлайн-курса

Курс разработан для иностранных граждан, изучающих русский язык и литературу, и призван сформировать у них систему знаний по истории русской литературы XX-XXI вв., выработать навыки и умения, связанные с анализом художественных произведений на материале отечественной литературы указанного периода. Дисциплина представляет обзор культурно-исторического контекста, обозначает основные тенденции развития русской литературы XX-начала XXI вв., сопоставляет русский литературный процесс с основными тенденциями развития европейской культуры в указанный период и определяет место и значение русской литературы XX-начала XXI вв. в истории мировой литературы.

Информация о преподавателях

Белопольская Елена Вадимовна - и.о. зав. кафедрой отечественной литературы, Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, доцент, к.ф.н.

Калашникова Светлана Михайловна -доцент кафедры отечественной литературы Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, к.ф.н.

 

Программа курса

Модуль 1. История русской литературы 1890-х — начала 1950х гг.

Модуль 2. Литература второй половины ХХ — начала ХМ вв.

 

Формируемые компетенции

Знания: об основных событиях русской и мировой истории основных этапах развития мировой культуры и литературного процесса, об основных терминах и понятиях литературоведения. Умения: работать с источниками (художественными, историческими и т.д.), анализировать художественный текст, выявляя его проблематику, жанровое и стилевое своеобразие;

определять место изучаемого литературного произведения истории русской и мировой литературы в целом.

Навыки: владение основными методами и приемами анализ литературного произведения.

Входные требования

От обучающихся требуются базовые знания по истории русской литературы.

Общая трудоемкость (з.е.)/Длительность (нед)

количество недель обучения – 18

средняя нагрузка в неделю, акад.час – 6 час

общая трудоемкость курса – 3 зач.ед.

Сертификат

По данному курсу возможно получение сертификата.